Проблема развития речи является одной из актуальных в настоящее время.

В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей, так как от уровня овладения речью зависит успешность обучения, умение общаться и общее интеллектуальное развитие.

Речевой уголок является одной из форм предметно- развивающей среды. Речевой уголок способствует содержательному общению детей со взрослыми и  сверстниками. С их помощью педагоги создают условия для развития детей , стимуляции речевой деятельности и речевого общения.

Речевой уголок группы « Ивушка» включает в себя книжный уголок. Содержание книжного уголка соответствует возрастным особенностям детей . В нем находятся книги с художественными произведениями детских писателей, сказками . В группе имеется картотека « артикуляционной гимнастики», пособия на развитие речевого дыхания:» Прокати шарик по дорожке», «Мыльные пузыри», « Султанчики».

Регулярные занятия в речевом уголке способствуют созданию положительной атмосферы внутри  детского коллектива, формирует устойчивую мотивацию к активному и культурному общению . Успешность в будущем напрямую зависит от уровня развития речи ребенка.