Тема правового воспитания детей дошкольного возраста на сегодняшний день является очень актуальной. И мы, педагоги, должны ознакомить детей в соответствующей возрасту форме с основными документами по защите прав человека; формировать у них чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности; воспитывать уважение к личным правам другого человека, формировать основы толерантности.

С детьми группы «Рябинка», компенсирующей направленности была проведена беседа на тему «Что такое права ребёнка». Дети с удовольствием рассказывали о своей семье, о заботе родных. У каждого есть своя семья, и не важно, большая она или маленькая. В каждой семье ребенок получает заботу и защиту.  Дети были ознакомлены с тематической литературой, в которой затрагивается тема прав ребенка: Андерсен «Дюймовочка», Чуковский «Айболит», Толстой «Три поросенка», Перро «Красная шапочка», русская народная сказка «Теремок»,  также посмотрели мультсериал «Смешарики. Азбука прав»

В результате всех мероприятий у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье и в обществе.

Очень важно, чтобы и родители участвовали в процессе формирования правового сознания у детей. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.