В соответствии с информационным письмом управления образования администрации муниципального образования Кавказский район Краснодарского края от 04.02.2019 г. № 194, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МАДОУ ЦРР-д/с № 34 были проведены целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечения безопасности  детей на дорогах.

Был составлен план мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, направленный на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В соответствии с разработанным в ДОУ планом декады безопасности детей, мероприятия строились  по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада. 

В группах оборудованы уголки по ПДД, изготовлены информационные лэпбуки, кейсы, папки раскладушки. На групповых стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях. В течение этого времени с детьми проведены минутки безопасности с использованием презентаций, видеороликов, тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»): выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». Имеются атрибуты для проведения ролевых игр. Для обыгрывания детьми различных дорожных ситуаций в развивающей среде имеется макет «Улица», где дети свободно могут манипулировать атрибутами. Вся проводимая с детьми работа по обучению детьми дорожной грамоте носит систематический характер, методика занятий разнообразна. С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком, где наши дети имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении правил дорожного движения. Имеется мобильный автогородок. С детьми подготовительной группы изготовлены книжки малышки своими руками по правилам дорожного движения. Дети средней группы «Берёзка» приняли участие во Всероссийском конкурсе «Я знаю правила дорожного движения». Совместно с родителями изготовлены семейные альбомы «Безопасный путь от дома до детского сада». С педагогами один раз в неделю проводятся методические оперативки «Безопасна железная дорога-детям».

С жителями города Кропоткина было проведено интервью по правилам дорожного движения «Наши лучшие друзья - правила движения». В интервью приняли участие – 10 жителей нашего города (после каждого интервью, прохожим вручался буклет «Соблюдай правила дорожного движения». 

Исполнитель зам.зав.по ВМР Минакова Е.М.
 

Подготовил