В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 правительство Российской Федерации утвердило национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Основной задачей Центра занятости населения в рамках федерального проекта является организация переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, осуществляется бесплатно, за счет средств федерального и краевого бюджетов.

К женщинам, имеющим право бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта, относятся:

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, – женщины, состоящие в трудовых отношениях, которым предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста, – женщины, не состоящие в трудовых отношениях, имеющие ребенка в возрасте до шести лет включительно, которые обратились в органы службы занятости с целью поиска работы и возобновления трудовой деятельности.

Целью обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, является содействие им в успешном возвращении к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки, необходимые для продолжения работы), либо в реализации планов трудоустройства на новое рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком; а целью обучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, - возобновление трудовой деятельности.

В 2020 году обучение могут пройти более 50 женщин, проживающих в муниципальном образовании Кавказский район. Средний срок обучения составит около 3 месяцев, средняя стоимость обучения до 46000 рублей. Обучение проводится по очной, очно-заочной, заочной форме, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

Мамы дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях и направленные на обучение Центром занятости, будут получать стипендию в размере МРОТ.

Уважаемые женщины!

За всей интересующей информацией можно обратиться в Центр занятости населения Кавказского района по тел. 8(86138)3-46-88, 8-953-117-999-2 или по адресу: г. Кропоткин, МКР-1, д. 27, каб. № 14 к ведущему специалисту отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения – Солошиной Ирине Ивановне.