Воспитатель МАДОУ ЦРР-д/с № 34 группы «Рябинка» Пшеничная И.В.

Кто такие дети-инвалиды?
Дети-инвалиды – Ангелы земли.
Сколько незаслуженной обиды
На себе они перенесли.
Сколько раз они, лицом в подушку,
Чтоб не плакать на глаза у всех,
Говорили ночи, как подружке:
«Разве то, что есть мы – это грех?»
Не грустите, матери, не надо:
Ваши дети – Ангелы, не зло.
Богом Вам они даны в награду,
Чтобы в мир нести любовь, тепло.

В настоящее время очень важным направлением в воспитании детей представляется нам развитие  милосердия. Данная проблема является актуальной. Не секрет, что самая социально уязвимая часть нашего общества — люди с ограниченными возможностями здоровья, и особенно — дети-инвалиды. «Особому» ребенку очень  нужен детский коллектив! Эти дети такие же, как мы. Они любят нас и хотят быть любимыми. Они хотят, чтобы их понимали и принимали такими, какие они есть. Они хотят общаться, играть. Но не только дети с проблемами в развитии нуждаются в нашей помощи, и мы, и все наше общество тоже нуждаемся в них. Пребывание такого ребенка в детском коллективе учит детей милосердию, умению помогать, заботиться и защищать слабого.

Так, В МАДОУ ЦРР – д/с № 34, под руководством замечательного человека – человека души Ольги Николаевны Кулешовой, 21.03.2019 года в логопедической группе № 8 «Рябинка» стартовала благотворительная акция «Согреем душу теплым словом, Согреем детские сердца», которую организовала воспитатель группы Пшеничная Ирина Владимировна. Ребята совместно с учителем-логопедом Диденко Е.Ф, воспитателем Елагиной Е.Н, помощником воспитателя Часовской Л.А., музыкальным руководителем Снегиревой О.В  и родителями детей группы приготовили подарки-сюрпризы и пригласили детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей  окунуться в атмосферу радости, волшебства и веселья в рамках мероприятия «В кругу друзей». Взрослые подготовили для детей настоящий праздник со сказочными героями, музыкой и веселыми конкурсами. И взрослые, и дети искренне дарили свою душевную  теплоту, свою любовь. Ребята вместе с Лисой Алисой и котом Леопольдом играли, выполняли шуточные задания, показав тем самым, что нет границ между мирами здоровых и физически ограниченных людей, что музыка и доброта способны преодолеть любые преграды, а душевное тепло, дружеская помощь и поддержка могут творить чудеса. Своим примером такие дети учат нас силе духа и жизненной стойкости. Это люди – неограниченной возможности. Праздник прошел очень интересно и весело. Расставаясь со сказочными героями, все ребята и их родители улыбались, а значит, подобные мероприятия организуются не зря. Не обошлось и без сладкого стола. Все дети дружно приняли участие в чаепитии.