2020-й год объявлен президентом России Годом памяти и славы – страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А,  27 января 2020 года, мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

И мы, педагоги МАДОУ ЦРР – д/с № 34, наши воспитанники и их родители,  не остались в стороне. Мы участвовали в различных мероприятиях, посвященных этой великой дате. Так, 25 января была проведена Акция памяти «Блокадный Хлеб» в городском краеведческом музее.

Цель мероприятия  -  воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны.

Сотрудник городского музея,  Иноземцева Светлана Андреевна, познакомила дошколят с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Рассказала о «Дороге жизни», показала детям, какие были карточки на хлеб, рассказала о «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича и о снятии блокады.

Ребята и их родители почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

В завершении беседы, ребятам раздали 125 гр хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Говорят, что блокадный хлеб был без запаха и вкуса? Но вот что сказала об этом жительница Ленинграда, пережившая блокаду, Зинаида Павловна Овчаренко: «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см., черный липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах»…