Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается с 2006 года ежегодно 21 марта. Его инициатором стал генетик Стилианос Антонаракис. В Пальма-де-Мальорке в рамках VI международного симпозиума по вопросам данного синдрома день 21 марта объявили праздником. Соответствующее предложение внесли представители Международной и Европейской ассоциации «Даун-синдром». Это символическая дата: число 21 – потому что у солнечных детей 21 хромосома, март – потому что синдром является трисомией, а этот месяц – третий в календаре.

В 2023 году празднования пройдет 16-й раз. Люди с такой особенностью видят наш мир иначе. Многие из них становятся выдающимися людьми, узнаваемыми в разных точках планеты. В праздник у каждого есть возможность поставить себя на их место, понять, как устроено их необычное воображение.

Статистика ООН показывает, что синдром Дауна диагностируют у каждого тысячного ребенка на планете. Непосредственно в России каждый год рождаются примерно 2200 таких детей.
Почему дети рождаются с этим синдромом? Часто родители детей с синдромом Дауна винят себя. Но синдром Дауна — это случайная генетическая мутация. Ни образ жизни матери ребёнка, ни вирусные инфекции, ни лекарства, ни национальность, ни экология не влияют на вероятность рождения младенца с синдромом Дауна.

Детки внешне заметно отличаются от окружающих плоской формой лица, плоской переносицей, короткой шеей, маленькими ушами, раскосыми глазами, гиреподвижными суставами, низким ростом и часто открытым ртом. Таких детей называют солнечными, поскольку они любвеобильные, улыбчивые. Изначально они отстают в развитии, однако, предприняв меры социализации, можно помочь им достичь нормального уровня развития.
Дети с синдромом Дауна добры, дружелюбны, открыты и очень беззащитны. Они тонко чувствуют чужую боль и страдания, не умеют лгать и лицемерить, натягивать маску равнодушия. Они так же, как и все люди печалятся, расстраиваются, сердятся, обижаются, словом переживают всю гамму эмоций, присущих обычному человеку. При определённой поддержке, дети с синдромом Дауна могут успешно учиться в школе, освоить профессию, работать.  Жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания — как со стороны семьи, так и всего общества. Люди с синдромом Дауна творческие. Среди них можно встретить немало актеров, исполнителей, поэтов.

В воспитании и обучении детей с синдромом Дауна    следует опираться на более сохранные стороны их личности — это способность к подражанию и любовь к музыке. Реализуя себя через творчество, дети с синдромом Дауна выражают свои ощущения, потребности, желания, формируют навыки социального взаимодействия.

Дети с синдромом Дауна должны иметь возможность жить полноценной жизнью, включаясь в полной мере и наравне с другими во все аспекты жизни общества.

При встрече с таким ребенком постарайтесь не отворачиваться и не смущаться, улыбнитесь ему. Предложите вашему сыну или дочери поиграть с «солнечным малышом» на детской площадке.

Официальный символ синдрома – лента желто-синего цвета, а само заболевание символизирует оранжевый цвет.

В день Дауна и солнечных детей 21 марта надевают разноцветные носки 21 марта ко Дню Дауна и солнечных детей проводят флешмоб lots of socks «много носков». Специально в этот день надевают разноцветные носки с разными узорами, чтобы понять, как люди с таким синдромом живут под пристальными взглядами окружающих.

Каждый из нас может проявить толерантность и дать почувствовать людям с синдромом Дауна (да и не только им), что мы – равны, мы вместе.

Пусть день 21 марта будет началом нашего милосердного отношения к людям, немного непохожими на нас.