Учитель-логопед высшей категории Кориневская Р.Г.

С 25 по 29 марта в подготовительной логопедической группе «Солнышко» прошла «Неделя детской книги». Она была интересной, творческой. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. В группе и в логопедическом кабинете были оформлены выставки «Книжка-малышка своими руками» и «Книга - мой лучший друг», дети с большим интересом рассматривали новые книги. С детьми были проведены беседы на темы: «Путешествие в историю книги», «История возникновения праздника – "Книжкина неделя"». На занятиях «Художественное творчество» дети делали закладки для книг, рисовали иллюстрации к русским народным сказкам. В конце тематической недели у нас в гостях побывала заведующая отделом обслуживания читателей младшего возраста детской библиотеки им.А.Гайдара –Соловьёва Ирина Александровна. Ребята, демонстрируя презентацию «Неделя детской книги», рассказали с какими писателями-юбилярами и произведениями они познакомились, в каких интеллектуальных викторинах участвовали. Ирина Александровна провела с детьми  квест-игру по произведениям Н.Носова, занимательную викторину «Ответь правильно!» по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева».Ребята радовали своими правильными ответами, а самые активные получили открытки «Эрудит». Очень трогательно и эмоционально было прочитано победительницей конкурса «Талантливые дети России» - Эвелиной Бабичевой  стихотворение о Родине С.Васильева «Белая берёза». Ирина Александровна пригласила детей совершить увлекательное путешествие по сказкам русского писателя А.С.Пушкина, которому в этом году исполняется 220 лет со дня рождения. Обращаясь к выставке детских книг, особое внимание  она уделила « Сказке о золотом петушке» - эта книга-юбиляр ей исполняется 185 лет. В завершении беседы о  сказках Пушкина было приятно услышать Анну Соседко, которая прочла наизусть  стихотворение «У лукоморья…». В конце мероприятия Ирина Александровна вручила грамоты детям за победу в конкурсе «Читаю быстро и правильно». Лидерами конкурса стали: Соседко Аня - 65слов в минуту, Карданов Марат - 47 слов в минуту, Ситько Вероника - 55 слов в минуту, Шумигин Иван - 39, Клименко Катя - 37. Ребята  поблагодарили библиотекаря за интересную встречу ,а она в свою очередь пригласила детей и их родителей посетить библиотеку и выбрать книги для домашнего чтения.