Книга играет важную роль в развитии ребенка. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова. Содержание и иллюстрации,  помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность, помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

С.Я. Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант, он спрятан в каждом, его надо открыть, вырастить и воспитать. Ребенок, приученный к книге, обладает бесценным даром легко входить в содержание услышанного или прочитанного и проживать его. Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств радостей, страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга раскрывает человеческие и духовные ценности. 

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечается в начале апреля, в нашем детском саду ежегодно проводится тематическая неделя, посвященная детским книгам. К этой неделе приурочены выставки детских книг, чтение и прослушивание аудиосказок известных детских писателей, проводятся различные викторины, конкурсы.

В группе компенсирующей направленности «Рябинка» неделя    началась с выставки книг   детских  писателей, таких как: К.И.Чуковский, С.Я.Маршак, С.В.Михалкова, А.С.Пушкин. Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строчки из которых помнили наизусть, звучали всю тематическую неделю  по-особенному: «Путаница», «Краденое солнце», «Мойдодыр» К.И.Чуковского,  «Сказка об умном мышонке», «Кошкин дом» С.Я.Маршака, «Жадный заяц», «Волшебное слово С.В.Михалкова, «Сказка о царе Салтане …», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», — произведения, на которых выросли десятки россиян.

Участвуя в литературной викторине, дети совершили путешествие по сказкам детских писателей. Играя в игру «Угадай сказку по иллюстрации»,  закрепляли  знания названий сказок. Выполняли  пальчиковую  гимнастику «Любимые сказки», тем самым развивали  мелкую моторику и вспоминали героев различных сказок. Завершилась неделя выставкой детских рисунков по произведениям  детских писателей.

Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

Неделя  получилась  интересной, познавательной и веселой.