Группу «Незабудка» посещают дети в возрасте 3 – 4 лет. Общая численность детей в группе на начала 2022 года: 25 человек. Из них 10 девочек и 15 мальчиков. На конец учебного года, 24 человека из них 10 девочек и 14 мальчиков (Бирюков Саша в январе переехал в другой город).

В течение года развитие детей осуществлялось согласно возрастным особенностям, изучен программный материал, отмечена позитивная динамика по всем направлениям развития.

Работа осуществлялась исходя из основных задач на год и в соответствии с годовым планом работы на 2022– 2023 учебный год. 

В начале учебного года в нашей группе большинство детей не разговаривали или разговаривали очень плохо. Речь была развита в соответствии с возрастными особенностями лишь у нескольких детей. Поэтому мы в своей работе уделили большое внимание по развитию речи, мелкой моторики и сенсорики у детей, а именно: нетрадиционное рисование пальчиками, упражнения с массажными мячиками, шнуровками, бизибордами, игр с прищепками, различным конструктором, вкладышами. 

Работа осуществлялась систематически и последовательно: мы знакомили детей с предметами ближайшего окружения, с явлениями общественной жизни, с трудом взрослых, большое внимание уделялось экологическому воспитанию детей, наблюдение за растениями, животными, знакомили с домашними птицами и с птицами на прогулке, учили различать и называть диких и домашних животных (в процессе чтения сказок, рассматривания иллюстраций). Формировали умение выделять характерные особенности животных, наблюдали за природными явлениями, формировали бережное отношение к окружающей природе.

В результате почти все дети различают и называют игрушки, предметы мебели, одежды, посуды, фрукты, овощи, виды транспорта. Все дети хорошо ориентируются в групповой комнате, называют свое имя, имена родителей, воспитателя, помощника воспитателя.

На протяжение года так же велась работа с родителями, т.к. взаимодействие с семьей является один из важнейших факторов повышения эффективности воспитания детей. Решались следующие задачи: установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника, создавалась атмосфера взаимопомощи, взаимопонимания, общих интересов, эмоциональной поддержки. Активизировались и обогащались воспитательные умения родителей. На протяжение года в соответствие с планом работы с родителями добавлялись консультации, рекомендации, были проведены индивидуальные беседы, родители активно учувствовали в жизни группы и создание комфортных условий для детей.

Мы неоднократно проводили выставки совместных работ внутри группы и общесадовских выставках. И всегда родители нашей группы принимали в них участие с огромным энтузиазмом.
Совместно с музыкальным руководителем, мы провели все запланированные праздники: «Осень», «Новый год», «8 марта». Родители остались довольны проведенными мероприятиями и выражали свою благодарность.

Провели акции патриотического направления «День народного единства», акции «Своих не бросаем» в поддержку солдатам СВО, акции 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ, «23 февраля», «9 мая», «Цветок Памяти», а так же «Огород на окне, «День космонавтики», «День местного самоуправления», «Яркая клумба», «Минута на добро».

К концу года мы получили неплохие результаты. Конечно, есть дети, с которыми еще предстоит индивидуальная работа. А в общем мы добились много. Дети с удовольствием посещают детский сад! 

Вывод: программный материал ДОУ по всем разделам образовательных областей усвоен детьми. Спасибо за внимание!