Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни, педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.

Здравствуй, лето! Под таким названием прошла первая летняя тематическая неделя. Несмотря на завершение образовательной деятельности, неделя была насыщена разными увлекательными мероприятиями, которые были направлены на познания детьми окружающего мира природы, бережному отношению к ней.

Всю палитру ярких, летних красок, дети выразили в своих творческих работах: с помощью рисования мелками на асфальте, изображали цвета радуги, рисовали «Как они представляют лето».

Хорошая погода давала возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начиналось с приёма детей на участке детского сада, гимнастики, на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.

Также провели развлечение под названием «В сказочном царстве, в сказочном государстве». 

Лето — это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Необычной красоты,
Лето — тёплая река,
Стайкой в небе облака.
Лето! лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.

Так и сегодня в гости к детям пришли Солнышко и Лето, которые учили ребят дружить, быть добрыми, внимательными, заботливыми друг к другу.

Ребята были приглашены в удивительную страну Детства, где сбываются все мечты и случаются чудеса… Провели викторины, конкурсы, подвижные игры… Принимая в них участие, дети уточнили представления о лете, о летних природных явлениях, развивали смекалку, внимание, ловкость и быстроту, творческие способности, физические качества. Ребят ждали конкурсы: «Поезд», «Гуси и утки», «Аукцион солнечных песен», «Путаница», «Засели свою планету», игры- «Прыгает – не прыгает», «Черепаха», «Рыбы, звери, птицы».

Ребята посетили фито-огород, познакомились с миром лекарственных растений, узнали для чего нужны нам, лекарственные растения.

Летние дни были насыщены увлекательными, веселыми и познавательными мероприятиями.

Для детей были организованы: 

  • мероприятие, посвященное Дню России «Наш дом – Россия»
  • развлечение «Ягоды и фрукты для Мишутки»
  • спортивно- музыкальные развлечение «Сильные, смелые, ловкие, умелые».
  • развлечение «Зайка-пешеход», с привлечением сотрудника ГИБДД
  • 22 июня «День Памяти и скорби»

В июне ребята стали посещать бассейн. Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития – вот что подразумевают под собой регулярные детские занятия в бассейне. Разносторонне развитый человек должен уметь плавать. Лучше всего полезные навыки закладываются в детстве. Плавание хорошо именно тем, что польза от него достигается через детскую радость и веселый досуг на воде, занятия в бассейне приносят малышам целый шквал положительных эмоций!

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.