Мудрый афоризм гласит: "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего".

С каждым годом все дальше и дальше уходят в прошлое события войны, и мы просто не имеем права забывать то, что происходило в нашей стране в огненные сороковые годы. Очень важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.   Сейчас, просыпаясь каждое утро, мало кто задумывается кому должен сказать «Спасибо» за мирное небо над головой. Современные дети хорошо знают кто такой Хагги – Вагги, и не знают имен героев, подаривших им возможность родиться и жить. А ведь среди них были такие же девчонки и мальчишки, как они! В связи с этим, проблема нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из самых актуальных.