Лето- удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять , бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду, так чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным , познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Ежедневно с детьми проводилась зарядка. Игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Одним из любимых занятий детей являются игры с песком и водой. Игры в песочнице, способствуют развитию мелкой моторики, улучшают психологическое состояние. Лето невозможно представить без праздников и развлечений.

Цель развлекательных мероприятий - доставить детям как можно больше радости, веселья. В нашей группе «Ивушка» были проведены развлечения:

• «Ты лети воздушный шарик»;
  • «Мой веселый звонкий мяч»;
  • «Зайка серенький»
  • «Волк и семеро козлят» .

Ежедневно проводились игры : « Зайка серенький»; «Мишка бурый»; «Большие ноги шли по дороге» и т.д. Разучивали потешки, читали сказки. Совместно с родителями была проведена выставка « Яблочный спас».

Подводя итоги летней – оздоровительной работы, можно сказать, что наше лето было очень интересным, познавательным и удивительным. Дети получили массу позитивных эмоций и зарядились положительной энергией на весь предстоящий учебный год.