Цель:
Формирование  у детей желания принимать активное участие в празднике. Способствовать развитию познавательного интереса к птицам, любви к пернатым, вызывать желание заботиться о них.

Задачи:

• обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц; воспитывать  интерес,  любовь и заботливое отношение к птицам;
  • показать значение птиц в природе и жизни человека;
  • развивать речь, мышление, память, творческие способности;
  • доставить детям удовольствие от возможности общаться друг с другом в совместных играх, танцах, конкурсах;
  • способствовать формированию у детей радостного весеннего настроения;
  • повесить скворечники на территории детского сада.

Материалы и оборудование:
Разрезные картинки (ворона, ласточка, сорока, скворец), загадки о птицах, иллюстрации зимующих и перелетных птиц, ребусы, кроссворд, аудиотека птичьих голосов, схемы (как пройти на праздник).
Магнитофон, аудиозаписи музыкальных произведений, элементы костюмов, скворечники.

Действующие лица: Ведущая, Весна, эколята: Умница, Тихоня, Ёлочка, Шалун.

Предварительная работа: Наблюдения за птицами в природе; чтение художественной литературы; разучивание стихотворений, песен, танцев; проведение занятий о зимующих и перелетных птицах, дидактические и подвижные игры, просмотр презентаций. Изготовление скворечников (дети совместно с родителями).

Сценарии праздников