Лето - это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе.

Очень важно так организовывать жизнь дошкольников, чтобы каждый день не был похож на предыдущий, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах ещё долго радовали детей. Поэтому наша работа летом немного отличается от другого времени года, она и называется летняя - оздоровительная компания.

Приём детей, утренняя гимнастика, коллективные игры, активные и физические нагрузки, ознакомление с окружающей их природой, экспериментирование, чтение детской литературы проводятся на воздухе.

Важно максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться , чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать, любить удивительный и прекрасный мир природы , растений и животных. Особенно летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Огромную роль, насколько интересно дети будут проводить лето в садике, играет желание и умение правильно организовать досуг детей.

Июнь мы провели очень насыщенно. Было организовано много увлекательных и познавательных мероприятий, таких как:

• спортивное развлечение «Здравствуй, лето»;
  • выставка детских рисунков по сказкам А.С.Пушкина , приуроченная ко дню рождения поэта;
  • мероприятие, посвященное Дню России «Юные россияне»;
  • рисование на воздушных шариках ко дню друзей;
  • мастер – класс по изготовлению поделки божьей ковки ко дню рождения божьей коровки;
  • развлечение «Мы, за безопасность на дорогах»