В настоящее время эта тема актуальна и трудна, требует большого такта и терпения, дети много знают про компьютерные игры и Интернет, но мало знают про улицу, на которой они живут, почему и в честь кого она так названа, о своем городе, его достопримечательностях, и о своей стране.

В молодых семьях вопросы воспитания патриотизма и гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение. Родители имеют недостаточно знаний о своем крае, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Отсутствие у детей познавательного интереса к истории своих предков и культурному наследию города, края, страны. Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитаем настоящего патриота, любящего свою Родину!