Организация образовательной деятельности в МАДОУ ЦРР-д/с № 34

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» МАДОУ ЦРР-д/с № 34 реализует Основную образовательную программу дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) муниципального автономного дошкольного учреждения центр развития ребенка — детский сад № 34 составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МАДОУ ЦРР-д/с № 34 на уровне дошкольного образования на 2018-2019 г.г.

Срок реализации 1 год.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Целью Программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств ребёнка, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка и построено в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2016 г.

• Парциальная программа «Юный эколог» С.Н.Николаева, которая направлена на формирование основ экологической культуры у детей 3-7 лет;
  • Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Л. Князевой, которая направлена на приобщение детей к культурному богатству русского народа (для воспитанников младшего и старшего дошкольного возраста);
  • Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (для воспитанников старшего дошкольного возраста) Н.Н. Авдеевой, Р.Б. Стеркиной, которая направлена на формирование у дошкольников основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

Уровень образования – дошкольное
Срок обучения: 6 лет

Обучение осуществляется на русском языке.
Численность обучающихся по реализуемой основной образовательной программе МАДОУ ЦРР-д/с № 34 на 2019 г. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов – 213 человек.

Реализация образовательной программы осуществляется по современным комплексным и парциальным программам дошкольного образования. Отбор программ проводился на основе мониторинга состояния здоровья и уровня психического и физического развития детей, а также профессионально мастерства педагогов.